Agenda

September 17
08. Fr „Useschtuehlete“ in Rheinfelden ab 18.30 Uhr, beim Hotel Schiff in der Marktgasse
20. Mi Musizierstunde Schlagzeugklasse Christian Brugger, 18.00 Uhr und 19.00 Uhr, Schlagzeugraum Robersten
29. Fr letzter Schultag vor den Herbstferien

Oktober 17
[01.-06. So-Fr WindBand-Lager (für Bläser- und Schlagzeuger)
06. Fr WindBand-Lager-Abschlusskonzert I, abends, Rheinfelden, Kurbrunnensaal
15. So WindBand-Lager Abschlusskonzert II, nachmittags, Chaiseraugschter-Chilbi
16. Mo erster Schultag nach den Herbstferien

November 17
01. Mi Allerheiligen– schulfrei (Musikschulunterricht findet nicht statt)
04. Sa Musizierstunde Klavierklasse Anna Batschelet Massini, 17.30 Uhr, Saal MSRK
04. Sa Gehörbildungskurs 1/4, 10.00-12.00 Uhr, Studio 7
09. Do Nationaler Zukunftstag (ehem. Vater/Sohn- oder Mutter/Kind-Tag)
15. Mi Herbstkonzert, 19.00 Uhr, Park-Hotel am Rhein (Rheinfelden)
18. Sa Vater-Kind-Singen, Florica Jemelin, 09.00-12.00 Uhr, Saal MSRK
24. Fr Planungskonferenz der MSRK Fachgruppenleitungen und Kollegiumsvertretungen
24. Fr Weihnachtsfunkeln der Stadt Rheinfelden, Trompetenklasse Ed Cervenka, 17.00 Uhr, Rathaus Rheinfelden
24. Fr Musizierstunde Celloklasse Stephan Ebner, 17.30 Uhr, Kapuzinerkirche (Rheinfelden)
25. Sa Adventsmarkt MBF Stein, nachmittags, Saxophonklasse Frank Brogli
29. Mi Musizierstunde Klavierklasse Leonid Kelerman, 18.00 Uhr, Saal MSRK
30. Do Musizierstunde Klavierklasse Leonid Kelerman, 18.00 Uhr, ökumenischer Kirchenraum, Kaiseraugst
30. Do Musizierstunde Keyboardklasse Jean-Jacques Futterer, 19.30 Uhr, Saal MSRK

Dezember 17
01. Fr Musizierstunde Geigenklasse Christa Goerke, 18.00 Uhr, Kapuzinerkirche
02. Sa Weihnachtsmarkt Kaiseraugst, 13.00-21.00 Uhr, Saxophonklasse Frank Brogli, Kinderchöre
02. Sa Musizierstunde Blockflötenklasse Illianna Garnier, 17.00 Uhr, Bibliothek Rheinfelden
02. Sa Nordwestschweizer Solisten- und Ensemblewettbewerb (NSEW) in Frenkendorf, Anmeldeschluss 23.9.2016
02. Sa Gehörbildungskurs 2/4, 10.00-12.00 Uhr, Studio 7
06. Mi Samichlaus, 16.45-17.30h, Zähringerplatz Rheinfelden
06. Mi Musizierstunde Gitarrenklasse Willy Riechsteiner, 18.30 Uhr, Kapuzinerkirche
13. Mi Musizierstunde Gitarrenklasse Judith Bunk, 18.00 Uhr, Saal MSRK
14. Do Musizierstunde Harfenklasse Masako Art, 19.00 Uhr, Saal MSRK
15. Fr An-/Ab-/Ummeldeschluss 2. Semester 2017/2018
19. Di Adventskonzert der Bläserklassen, Ed Cervenka, Anastasia Braginskaya, Bence Tóth, Julia Benz,
Frank Brogli, Andrea Lötscher, 18.30 Uhr, Saal MSRK
20. Mi Weihnachtsessen Team MSRK, ab 19.00 Uhr, Lehrerzimmer MSRK
21. Do Musizierstunde Geigenklasse Daniel Hauptmann, 19.00 Uhr, ökum. Kirchenraum Kaiseraugst
22. Fr letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
24. So Heiligabend
25. Mo Weihnachten
26. Di Stephanstag
31. So Silvester

Januar 18
01. Mo Neujahr
08. Mo erster Schultag nach den Weihnachtsferien
13. Sa Winterkonferenz der Lehrpersonen, ganzer Tag, Saal MSRK
15. Mo „Voices“ Gesangsklasse Gry Knudsen, 19.00 Uhr, Schützen Kulturkeller, Rheinfelden
15. Mo Musizierstunde Gitarrenklasse René Rothacher, 19.30 Uhr, Studio 7
20. Sa Gehörbildungskurs 3/4, 10.00 Uhr-12.00 Uhr, Studio 7
20. Sa Musik im Vorschulalter, Esther Kaminsky, 10.00 – 12.00 Uhr, Saal MSRK
22. Mo Musizierstunde Klavierklasse Blandine Abgottspon, 19.00 Uhr, Saal MSRK
26. Fr Semesterwechsel (Musikschulunterricht findet statt)

Februar 18
02.-04. Fr-So Kindermusical «Klettermaus und die anderen Tiere im Hackebackewald», Saal MSRK
09. Fr Schulhauskonzerte, 08.15 und 09.05 Uhr Schützenmatt Rheinfelden, 10.25 Uhr Liebrüti Kaiseraugst
09. Fr letzter Schultag vor den Sportferien
26. Mo erster Schultag nach den Sportferien

März 18
03. Sa Musizierstunde Klavierklasse Anna Batschelet Massini, 17.00 Uhr, Kapuzinerkirche
03. Sa Gehörbildungskurs 4/4, 10.00-12.00 Uhr, Studio 7
11. So Konzert im Rahmen der Oboentage, Martin Fischer, 11.00 Uhr, Saal MSRK
16. Fr Instrumentenvorstellung der MSRK, für alle 2. Primarklassen (morgens)
17. Sa Aufbau Erlebnis Musik, ganzer Tag möglich
18. So Erlebnis Musik alles rund ums Musizieren! Bahnhofsaal Rheinfelden, www.erlebnis-musik.ch
21. Mi Musizierstunde Schlagzeugklasse Christian Brugger, 18.00 Uhr und 19.00 Uhr, Schlagzeugraum Robersten
23. Fr Musizierstunde Blockflötenklasse Illianna Garnier, 18.30 Uhr, Aula Bez. Engerfeld
24. Sa Infomesse «rund ums Kind»  Vorschlag FGL: streichen oder nur Vorschulangebote
30. Fr Karfreitag
31. Sa Ostersamstag

April 18
01. So Ostersonntag
02. Mo Ostermontag
04. Mi Osterkonzert der Klavierklasse Leonid Kelerman, 18.00 Uhr, Saal MSRK
06. Fr letzter Schultag vor den Frühlingsferien
23. Mo erster Schultag nach den Frühlingsferien
28. Sa Zertifikate in Laufen

Mai 18
01. Di Tag der Arbeit (Musikschulunterricht findet statt)
01. Di Frühlingserwachen, Altstadt Rheinfelden, nachmittags/abends, Gitarrenklasse René Rothacher, 19.00 Uhr
02. Mi Musizierstunde Klavierklasse Blandine Abgottspon, 17.30 Uhr, Saal MSRK
02. Mi Musizierstunde Harfenklasse Masako Art, 18.30 Uhr, Saal MSRK
04. Fr Musizierstunde Celloklasse Stephan Ebner, 17.30 Uhr, Kapuzinerkirche
05. Sa Zertifikate in Rheinfelden, Anmeldeschluss 9. Februar 2018
05. Sa Auswahlvorspiel Begabtenförderung im Anschluss an die Zertifikate, Saal MSRK
06. So Highlightskonzert der Zertifikate, 10 Uhr, Bahnhofsaal Rheinfelden
08.-13. Di-So Europäisches Jugendchor Festival Region Basel (EJCF), MSRK als Gastgeberorganisation
09.-13. Mi-So Streicherlager (für Geiger, Cellisten & Kontrabassisten)
10. Do Matinee der Kinderchöre im Rahmen des EJCF, morgens, Kultur- und Sportzentrum (Kuspo) Pratteln
10. Do Konzert im Rahmen des Europ. Jugendchorfestival, Bahnhofsaal Rheinfelden, abends
10. Do Auffahrt – schulfrei (Musikschulunterricht findet nicht statt)
11. Fr Auffahrtsbrücke – schulfrei (Musikschulunterricht findet nicht statt)
13. So Streicherlager-Abschlusskonzert, abends, Rheinfelden Saal MSRK
15. Di An-/Ab-/Ummeldeschluss 1. Semester 2018/2019
17. Do Musizierstunde Keyboardklasse Jean-Jacques Futterer, 19.30 Uhr, Saal MSRK
18. Fr Abgabe Ensembleanträge, ausgefüllte Begabtenförderungsformulare
19. Sa Vater-Kind-Singen, Florica Jemelin, 09.00-12.00 Uhr, Saal MSRK
21. Mo Pfingstmontag – schulfrei (Musikschulunterricht findet nicht statt)
23. Mi Klassenmusizierkonzert Kaiseraugst, 18.30 Uhr, Liebrütisaal Kaiseraugst
23. Mi Musizierstunde Gitarrenklasse Willy Riechsteiner, 18.30 Uhr, Kapuzinerkirche
30. Mi Musizierstunde Klavierklasse Leonid Kelerman, 18.00 Uhr, Saal MSRK
31. Do Musizierstunde Klavierklasse Leonid Kelerman, 18.00 Uhr, ökumenischer Kirchenraum, Kaiseraugst

Juni 18
01. Fr Abgabe der Zeugnisbeilage für Volksschule (2.-9. Klasse), Unterschrift bis 8. Juni 2018
02. Sa Lange Nacht der Musik, Kaiseraugst, ab 16.00 Uhr – 02.00 Uhr, www.nacht-der-musik-kaiseraugst.ch
07. Do Musizierstunde Geigenklasse Daniel Hauptmann, 19.00 Uhr, Saal MSRK
13. Mi Musizierstunde Gitarrenklasse Judith Bunk, 18.30 Uhr, Saal MSRK
15. Fr Musizierstunde Geigenklasse Christa Goerke, 18.00 Uhr, Kapuzinerkirche
19. Di Musizierstunde Klarinettenklasse Anastasia Braginskaya und der Saxophonklasse Frank Brogli,
19.00 Uhr, Kapuzinerkirche
20. Mi Musizierstunde Trompetenklasse Ed Cervenka, 18.30 Uhr, Saal MSRK
21. Do Nationaler Tag der Musik mit Beteiligung der MSRK
25. Mo Besuch der Klassenmusizierklassen in Kaiseraugst  für alle Holz- und Blechblas-Lehrpersonen
30. Sa ELKI-Fest, Florica Jemelin, 09.00-12.00 Uhr, Saal MSRK

Juli 18
06. Fr letzter Schultag vor den Sommerferien

August 18
13. Mo erster Schultag nach den Sommerferien
13.-17. Mo-Fr Einteilungswoche in der Musikschule
15. Mi Elternabend für Neueinsteiger, 19.00 Uhr Foyer MSRK
17. Fr 8. Fricktaler Weiterbildungstag für Lehrpersonen
20. Mo Sommerkonferenz der Lehrpersonen, 08.35 – 12.00 Uhr, Saal MSRK
20. Mo Unterrichtsbeginn in der Musikschule